30 апреля 1990 года (День рождения) — радиостанцию «Европа плюс Москва» услышали миллионы москвичей. В этот день началась история независимого отечественного музыкального радиовещания. Впервые на российском радио появилась новая профессия — ди-джей.

В день начала вещания в эфире радио «Европа плюс Москва» Президент Франции Миттеран выступил с обращением к советской молодежи, а первой песней, открывшей музыкальную программу радио «Европа плюс Москва», стала «Imagine» Джона Леннона. 6 ноября 1990 года в Москве по инициативе радио «Европа плюс Москва» создана «Российская ассоциация независимого вещания».

Жорж Полински - председатель Совета директоров ЗАО «Европа плюс», работает в России с 1989 года.

Имея большой опыт создания музыкальных радиостанций во Франции, в 1990 году Жорж Полински выступает инициатором создания на территории бывшего СССР первой частной радиостанции «Европа плюс» и становится председателем совета директоров совместного предприятия «Европа плюс Москва».

«Европа плюс», первая музыкальная радиостанция в стране, изменила образ жизни миллионов жителей бывшего СССР. Современное музыкальное радио стало неотъемлемой частью жизни и культуры, «Европа плюс» познакомила россиян с лучшей зарубежной и отечественной музыкой. Появление первой музыкальной радиостанции способствовало развитию музыкальной культуры в стране.

Радиостанция «Европа плюс» повлияла на создание и развитие рекламного рынка СМИ в России и способствовала укреплению экономики страны. Успех «Европы плюс» стал причиной активного развития радиовещания в России: в настоящее время в Москве и регионах России вещают тысячи разнообразных музыкальных радиостанций.

С французской стороны Жорж Полински привлек в Россию инвестиции группы Lagardere, входящей в десятку крупнейших мировых медиахолдингов. Успех радиостанции «Европа плюс» стал примером привлекательности страны для ведущих иностранных инвесторов.
В 1991 году Жорж Полински создал радио «Европа плюс Санкт-Петербург».

«Европа плюс» - первая российская коммерческая радиостанция, которая сразу стала ведущей музыкальной российской радиостанцией. История «Европы плюс» - это 19-летняя история успеха и достижений. В настоящее время «Европа плюс» - самая большая сеть FM-радиостанций в мире. Миллионы слушателей в России и СНГ настраивают свои приемники на «Европу плюс», а во всем мире это радио слушают через интернет, на сайте wwweuropaplus.ru.

«Европа плюс» входит в состав французской группы «Lagardere», одного из крупнейших медиа-холдингов в мире, что позволяет использовать в ежедневной работе огромный опыт создания успешного радио, накопленный за десятилетия. Группа «Lagardere» занимается радиобизнесом более 30 лет и владеет популярнейшими музыкальными радиостанциями во Франции, Германии, Бельгии, России, Польше, Чехии, Венгрии, ЮАР и других странах.

Lagardère S.C.A. — Крупнейшая французская медиагруппа. Штаб-квартира — в Париже. Основана в 1996 году. Главный управляющий — Арно Лагарде.
Lagardère владеет издательством Hachette Filipacchi (журналы Elle, Premier, Car & Driver и др.), радиостанциями Europe 1, Europe 2 во Франции, 18 радиостанциями в различных городах Европы и т. д.
В России Lagardere представлена «Европейской медиагруппой» (ЕМГ), в которую входят радиостанции «Европа плюс», «Ретро FM», «Радио 7», «Канал Мелодия» и «Эльдорадио» (Санкт-Петербург), купленные у фонда прямых инвестиций Warburg Pincus.

«Европа плюс» - радио, в эфире которого звучит популярная музыка разных стилей и направлений, где можно услышать последние хиты самых ярких музыкальных западных и отечественных звезд.
«Европа плюс» ориентируется на современных, активных людей от 20 до 40 лет, которые и являются основной аудиторией радиостанции.